2016 生涯学習の祭典      春日部市民の日記念
かすかべ遊学フェスティバル2016
遊びながら 学びながら ときめき発見

かすかべ遊学フェスティバル
参加事業103事業が決定いたしました。

 今年もかすかべ遊学フェスティバルの季節がやってきます。
 市内のさまざまな分野で活動する皆さんが、日頃の生涯学習の成果を舞台で発表したり、展示や鑑賞、体験をしたりして、まち全体で楽しい空間を作ります。
 素晴らしい出会いやつながりを探しに出かけてみませんか。


春日部市公式ホームページへ   視聴覚センター ホームページへ  遊学ホームページへ  


かすかべ遊学フェスティバル2016参加事業一覧

団体・企業等主催事業
催し名 開催日・時間 会場 内容 問合せ先
1 「スポーツ吹矢」体験教室 10月3日(月)〜11月28日(月)の期間で下記の曜日に開催
月・木は11:00〜13:00
土は15:00〜17:00
日は9:00〜11:00
月・木曜は市民武道館
土・日はウィング・ハット春日部
楽しく、健康にスポーツ吹矢を体験してみませんか。 (一社)日本スポーツ吹矢協会春日部中央支部(吉永)
電737-2814
2 手作り吹き矢体験教室 10月4日(火)・13日(木)・18日(火)・27日(木)、
11月8日(火)・10日(木)・22日(火)、24日(木)、
12月6日(火)・8日(木)・20日(火)・22日(木)
13:30〜16:00
東陶房(一ノ割1303-4)他  吹き矢の体験。1ゲームまで無料。対象:成人。要予約。
申込方法:
FAXまたはハガキに住所・氏名・電話番号・参加人数・希望日を記入して予約してください。
FAX:738-7182 住所:春日部市一ノ割1303-4 宮城武久まで
手作り吹き矢・つくろう会(宮城)
電738-7181 FAX738-7182
3 秋の自然観察会
「水辺の森」で生きものさがし
10月8日(土)
10:00〜11:30
龍Q館周辺 集合場所:龍Q館入口前
受付開始:9:40
持ち物:虫取り網、虫かご、帽子、飲み物等
服装:長袖シャツ・長ズボンが望ましい。運動靴
参加料:無料。申込不要(小学生以下は保護者同伴)
 龍Q館の植栽地周辺を移動し、その後観察会のまとめ、質疑応答をして解散です。
水辺の丘運営協議会(両角)
電735-8598
4 陶芸体験教室 10月8日(土)・22日(土)、
11月5日(土)・19日(土)、
12月3日(土)
13:30〜15:00
東陶房(一ノ割1303-4)  電動ロクロ等を使って陶芸体験。参加費:1000円、対象:成人、出来上がった作品のお渡しは4ヵ月後。申込方法:FAXまたははがきに住所・氏名・電話番号・参加人数・希望日を記入して予約してください。
FAX:738-7182 住所:春日部市一ノ割1303-4 宮城武久まで
陶芸体験教室(宮城)
電738-7181 FAX738-7182
5 谷原親水広場の自然観察と
ビオトープ管理
10月16日(日)、11月20日(日)、12月18日(日)
9:30〜11:30
ウイング・ハット春日部
親水広場
 春日部市の総合体育館「ウイング・ハット春日部」わきの谷原親水広場(雨水調整池)は、春日部の自然を再現したビオトープ(生きものが暮らす場所)です。自然観察とビオトープの管理作業を行います。
※集合:体育館脇の広場
※参加費:100円(保険料)
※持ち物:あれば双眼鏡や虫眼鏡等の観察用具
※服装:汚れてもいい服装、軍手、あれば長靴
埼玉県
生態系保護協会春日部支部(三好)
電763-7610
6 第16回 
春日部マンドリンアンサンブル 定期演奏会
10月16日(日)
14:00〜16:00
正風館 第1部:交響的前奏曲、ドナウ河のさざなみ、水車小屋の     娘たち他
第2部:スペインの姫君、山田耕筰メドレー、沖縄発         J-POPメドレー他
 昔なつかしい曲も用意しております。
春日部マンドリンアンサンブル
(船田)
電737-0623
7 親子ワークショップ 10月17日(月)・10月22日(土)
10:30〜12:00
受付10:00〜
ぽぽら春日部 主催:春日部コミュニティ推進協議会
 乳幼児の親子を対象に、あそびを通して親子で楽しむワークショップを予定しています。
ぽぽら春日部
電731-3550
8 春日部市ふれあい大学校友会
文化祭(第27回)
10月18日(火)・10月19日(水)
9:30〜16:00
中央公民館 18日:  9:30〜10:00 式典
     10:00〜16:00 1階:演芸(詩吟、民謡、カラオケ、
                   フラダンス)
                 2階:ギャラリー(園芸、書道、旅行、                         俳句、ウォーキング                         自由出展)
19日: 9:30〜16:00  2階:ギャラリー
    13:00〜16:00 1階:講堂で社交ダンス、後半自由参                 加コーナーがあります。
春日部市ふれあい大学校友会
(亀井)
電761-5362
9 草茅会 絵画展 10月20日(水)〜23日(日)
10:00〜17:00
初日のみ13:00〜17:00
中央公民館  東部地域で活動・在住する8人の画家のグループです。作品を個展方式に展示して、それぞれの作家の個性が生かせる絵画展を目指します。 草茅会(有田)
電752-6213
10 古利根川の自然ふれあい
観察会
10月23日(日)、
11月27日(日)、
12月25日(日)
9:30〜11:30
古利根川の土手  古利根川の土手を歩きながら、四季折々の草や虫、木、鳥などを観察します。もしよかったら、自然への感謝の気持ちとしてゴミ拾いを。
※集合:藤塚橋たもと
※参加費:100円(保険料)
※持ち物:あれば双眼鏡や虫眼鏡等の観察用具
※服装:歩きやすい服装と靴
埼玉県
生態系保護協会春日部支部(三好)
電763-7610
11 第12回 春日部工芸協会展 10月26日(水)〜29日(土)
9:00〜17:00
ふれあいキューブ  各会員の展示を行います。
 各公民館、各新聞社、各出品者、市内外店舗に詳細パンフレット、ポスターを配布予定です。
春日部工芸協会(根本)
電735-2730
12 第56回 文化祭俳句大会 10月29日(土)
12:30〜17:00
春日部コミュニティセンター 12:30受付開始
投句  当季雑詠2句、当日席題2題2句、締切13:30 
表彰  市長賞・議長賞等多数
参加料 当会員500円、会員以外の方1,000円
春日部市俳句連盟(橋)
電736-0235
13 第44回
春日部市文化連合会庄和
文化祭
11月5日(土)10:00〜16:30
11月6日(日)10:00〜16:00
正風館 ※作品発表(各部屋で作品を展示):華道・書道・手工芸・絵         画・盆栽・写真
※舞台発表(舞台で演技):舞踊・民謡・詩吟・歌謡
※茶道(茶室にて参加者を接待)
※実技コーナー ・お楽しみ抽選会
春日部市文化連合会庄和(白井)
電746-0472
14 第53回 文化の祭典 @A11月5日(土)・11月6日(日)10:00〜16:00
B11月13日(日)13:00〜16:30
@A市民文化会館
B  教育センター
@芸術部門:華道・茶道・俳句・木目込・陶芸・水引工芸・押          し花等の展示
A芸能部門:民謡・舞踊・モダンバレー・箏・
         和太鼓等の演奏
B映像部門:手作りビデオ映像作品発表 
春日部市文化連合会(安助)
電735-8430
15 ジャズデイかすかべ 11月5日(土)
10:00〜
春日部駅西口周辺  市内に拠点を置くアマチュアバンド、吹奏楽によるジャズの演奏、プロアーティストによる演奏、商店会によるイベント・模擬店など。 春日部商工会議所
電763-1122
16 第33回 春日部市庄和地域産業祭 11月6日(日)
8:30〜15:30
庄和総合公園・庄和総合支所  商業市、農産物の直売、大抽選会、ビンゴゲーム大会、建設展示コーナー、包丁とぎ、まな板削り、模擬店、吹き矢大会、工業木工製品展示販売、ゲームコーナー、くらしの生活展、餅つき実演・販売、手工芸品販売・毛筆筆耕の実演、健康相談、花と緑いっぱい運動、行政相談等さまざまなイベントが開催されます。 庄和商工会
電746-0611
17 親子ファミリー劇場 11月6日(日)
14:00開場、14:30上映、15:30終了
中央公民館  幼児〜小学生と保護者を対象に、影絵を楽しんでもらいながら、親子のふれあいを深めるイベントです(※詳細は後日決定) ぽぽら春日部
電731-3550
18 弥生流「おさらい会」 11月13日(日)
11:00〜17:00
中央公民館  会員の練習の成果をぜひ見に来てください。 弥生流(廣田)
電754-8119
19 コーラスフェスティバル 11月13日(日)
13:30〜16:30
正風館  合唱連盟に加盟し、市内で活動する合唱団がその成果を発表します。参加予定団体は25団体です。春日部讃歌「むらさきに」の発表もあります。 春日部市合唱連盟(伊藤)
電080-9559-9990
20 こどもライブフェスタ2016
やってみよう!つくってみよう!だれでもアーティストin春日部
11月14日(月)
10:00〜16:00(一部15:00迄)
ふれあいキューブ  ワークショップ(パステルバルーン・クラフトバンド・工作・おりがみ他)、あそびの広場(忍者修行・積み木他)、お話しの部屋(パネルシアター・布芝居他)、影絵の公演を予定しています。 春日部おやこ劇場(新井)
電090-1603-4553
21 春日部市ふれあい大学校友会 定期講演会 11月20日(日)
13:00〜16:00
中央公民館  『講談会のニューヒロイン』女流講談師神田蘭が大河ドラマ真田三代の歴史を語る!!貴方の心に響き渡る迫力の太棹三味線が観客を魅了します。津軽三味線川上社中による「三味三昧」との2部構成です。全自由席 入場料200円。 春日部市ふれあい大学校友会
(山本)
電080-5650-8152
22 第6回安岡定子先生講演会
「こども論語」
11月20日(日)
13:30〜15:00
ぽぽら春日部  Eテレ、湯島聖堂、水戸弘道館、京都大徳寺、国内20ヶ所以上で「こども論語」の第一人者であり、安岡正篤師のご令孫である安岡定子先生による「こども論語」を素読を通して親しみやすくご指導いただきます。 里仁・春日部「論語を学ぶ会」(鈴木)
電754-1098
23 第28回 e瑛展−絵画− 11月23日(水)〜27日(日)
10:00〜17:30
23日(水)のみ12:00〜17:30
27日(日)のみ10:00〜17:00
アクシス春日部  1年間、会員一人一人が研鑽した個々のテーマを展示発表します。(風景、静物、抽象、心象風景等) e瑛会(石川)
電736-1364
24 庄和混声ケルボヌールコーア
25周年記念コンサート
11月27日(日)
9:00〜17:00
正風館  庄和混声ケルボヌールコーアも結成から早25年を経過しました。
 その成果を合唱コンサートとして発表いたします。
庄和混声ケルボヌールコーア(川津)
電761-2481
24 成人引きこもりの社会復帰を考える 12月4日(日)
10:00〜12:00
一般社団法人 正和会  講演とケーススタディについての解説、ディスカッションなどをします。参加を希望される方は、平日10:00〜14:30で事前予約をお願いします(当日参加は不可)。 一般社団法人 正和会(畠)
電738-0701
25 春日部市三曲協会 第38回 箏・尺八定期演奏会 12月17日(土)
11:00〜17:00
市民文化会館  日本の伝統音楽である三曲(筝、三絃、尺八)の演奏発表会です。春日部市内の教室の指導者と生徒による、入場無料の演奏会です。会場では直接楽器に触れて体験できるコーナーもあり、見て、聴いて、触れて楽しめる演奏会です。 春日部市三曲協会(門井)
電090-3312-5682
26 春日部ジュニアコーラスクリスマス演奏会 12月23日(金)
開場13:00、開演13:30、閉会15:00
庄和南公民館  春日部ジュニアコーラスと楽しいひとときを過ごしながらクリスマスをお祝いする演奏会です。 春日部ジュニアコーラス(本田)
電090-5196-1167
27 かすかべ押絵羽子板と特産品まつり 12月21日(水)10:00〜19:00
12月22日(木)10:00〜19:00
12月23日(金)10:00〜17:00
春日部駅東口駅前  押絵羽子板、桐箱、麦わら帽子、麦わら製品などの春日部市の特産品の展示販売をします。 春日部商工会議所
電763-1122
市内学校事業
催し名 開催日・時間 会場 内容 問合せ先
1 上沖小学校 親子まつり "リオのあとは上沖で盛り上がろう!〜2016上沖親子まつり" 10月1日(土)
11:30〜15:00 
上沖小学校  バザー、カレーライス、焼そば、綿あめ等の模擬店、スーパーボールすくい等のゲーム 上沖小学校
電736-3710
2 東中学校 東中祭 10月6日(木)
9:00〜16:00
市民文化会館  練習を積み重ねて仕上げた合唱を全校生徒・職員・保護者・地域の皆様の前で熱唱します。さらにステージ発表の部ではPTAコーラスの美しいハーモニーや吹奏楽部の演奏を披露します。
 また、展示発表の部においては、美術部・文芸部・ライフデザイン部等の作品を展示します。
東中学校
電752-2454
3 中野中学校 文化祭 10月14日(金)
9:50〜15:10
市民文化会館 【午前】合唱コンクール
【午後】吹奏楽部発表、一芸大賞
中野中学校
電737-2869
4 大沼中学校
開校40周年記念式典・第40回合唱祭
10月15日(土)
9:40〜16:00
市民文化会館  クラスの仲間と共に練習課程や日頃の取組み大切にし、クラスの和を高めながら、最高の合唱をつくりあげていきます。合唱祭前に行われる40周年記念式典には春日部親善大使でシンガーソングライターあえかさんによる記念コンサートが行われます。 大沼中学校
電736-9986
5 緑小学校 みどりふれあい祭り 10月15日(土)
10:00〜13:00
緑小学校 ゲーム:
 お菓子つり、射的、ストラックアウト、ヨーヨーつり、輪なげ、ヤカーリング、ビンゴ等
 飲食:
おにぎり、唐あげ、お団子、パン、お茶、ジュース、どらやき等
緑小学校
電736-3745
6 緑中学校 文化祭 10月19日(水)
9:30〜15:00
市民文化会館 ※各クラス、各学年での合唱曲の発表
※吹奏楽部のステージ演奏、美術部、家庭科部等の作品展  示
緑中学校
電737-8447
7 開校70周年記念
武里中学校 合唱祭
10月20日(木)
9:40〜15:30
市民文化会館  生徒の美しい歌声が春日部市民文化会館に響きわたります。夏休み前からの練習の成果を発表します。また、音楽部、職員の合唱発表も行います。 武里中学校
電735-3034
8 立野小学校
音楽の広場・IN美術館
10月22日(土)
9:00〜12:00
立野小学校 学校公開に併せて体育館では1・3・5年生の部と2・4・6年生の部に分かれて音楽発表会を行います。
校舎内各学年前廊下には図工作品の展示も行います。
立野小学校
電736-0001
9 武里西小学校バザー
(武西ふれあい祭り)
10月22日(土)                11:30〜15:00     武里西小学校  バザー、模擬店(フランクフルト・からあげ・武西パン等)、ゲームコーナーなど大人も子どもも楽しめるふれあいイベントです。 武里西小学校
電733-7701
10 桜川小学校
ドリーム集会・桜っ子まつり
10月22日(土)
9:30〜14:30
桜川小学校 ドリーム集会:
 縦割りグループによる集会です。児童の創意工夫を生かした遊びのコーナーを設けます。児童は遊びを運営するグループと遊ぶグループに分かれ、交代して楽しみます。
桜っ子まつり:
 PTA主催のバザーです。バザー品やフランクフルト、焼きそば、おもちなどを販売します。
桜川小学校
電746-6238
11 幸松小学校 幸松小バザー 10月22日(土)
11:00〜14:00
幸松小学校 焼きそば、フランクフルト、オリジナルパンの販売、
ゲーム、スライム作り等の子ども参加型ブース、
雑貨品の販売等
幸松小学校
電752-3215
12 大増中学校
第33回文化祭(合唱祭)
10月25日(火)
10:00〜15:00
市民文化会館 一部:吹奏楽部と美術部の発表
二部:合唱祭(学年、学級、全校生徒での合唱)
大増中学校
電737-5100
13 葛飾中学校 合唱祭 10月26日(水)
9:40〜14:40
市民文化会館  合唱祭に向けて、生徒たちが日々練習した成果を発表します。クラス合唱、学年合唱を中心としたコンクールの発表を通して心を一つにしようと頑張った道のりに思いをはせていただければ幸いです。 葛飾中学校
電746-0002
14 豊野中学校
文化祭(合唱コンクール)
10月29日(土)
9:00〜16:00
市民文化会館  吹奏楽部のステージ発表及び合唱コンクールを実施します。吹奏楽部はマーチングバンドで全国大会に出場しています。また、合唱コンクールは、学年合唱及びクラス合唱を発表します。その他、文化部の生徒の作品を会場に展示します。 豊野中学校
電737-0440
15 豊春中学校 
創立70周年記念 合唱祭
10月27日(木)
9:00〜16:30
市民文化会館  日々の合唱の取り組みの成果を発表します。
 クラス合唱(課題曲・自由曲)・学年合唱・全体合唱・合唱団演奏・職員合唱
豊春中学校
電752-2717
16 粕壁小学校 学校公開・バザー 10月29日(土)
8:15〜14:45
粕壁小学校 ※学校公開
  (日頃の学習活動や英語活動、アトラクションなど)
※バザー
※シクラメン、花等の販売 
粕壁小学校
電754-6321
17 中野小学校 なかのフェスタ 10月29日(土)
9:20〜14:30
中野小学校 【午前】各学年が学習の成果を発表する「ありがとう集会」
【午後】飯沼中学校吹奏楽部を招いて音楽鑑賞会
本校で行っている生け花教室の作品を体育館に展示
中野小学校
電746-8271
18 立野小学校 「ふれあい祭り」 10月29日(土)
10:30〜14:00
立野小学校  地域の方の協力を得て、本校を会場に模擬店、イベント、ふれあいマーケット等を通して、交流を深めます。 立野小学校
電736-0001
19 川辺小学校
川辺小ふれあいフェスタ
10月29日(土)
10:50〜14:20
川辺小学校  アトラクション(マーチングバンド演奏等)・音楽の広場・読み聞かせの広場・スポーツ体験・ものつくり教室・防災体験・防災車両展示等を行い地域の方々とふれあいながら防災について学びます。 川辺小学校
電746-0009
20 南桜井小学校
南小っ子フェスティバル
@10月31日(月)
A11月1日(火)
B11月5日(土)
10:30〜14:40
南桜井小学校 @「ありがとう集会」・親子映画鑑賞会・授業公開
A芸術鑑賞会・授業公開
B全クラス道徳授業公開・模擬店
※期間中は校内絵画展も公開しております。
南桜井小学校
電746-0026
21 備後小学校 備五彩 11月1日(火)、11月5日(土)
8:45〜12:25
備後小学校 1日目:
 午前中、公開授業を行います。それぞれの学年で保護者や地域の方々と体験的な学習をします。季節の素材を生かした工作、地域にちなんだカルタ、グランドゴルフ、しめ縄作り等を行い、交流を深めます。
2日目:
 校内音楽会を開催します。
備後小学校
電735-8479
22 八木崎小学校
土曜授業公開・八木崎小フェスタ(バザー)
11月5日(土)
8:30〜15:00頃
八木崎小学校  「土曜授業公開」は8:30から3時間公開します。そのうちの1時間は道徳の授業を公開し、本校の心の教育も参観していただけます。
 午後の「八木崎小フェスタ」は、家庭から供出していただいた物品販売だけでなく、手作り品や地域協賛店からの供出品も並び、盛大に行われます。子ども達が楽しめるように、ゲームコーナーやお弁当・お菓子等も充実しています。
八木崎小学校
電754-4433
23 豊春小学校
彩の国教育の日 学校公開
11月5日(土)
8:45〜12:20
豊春小学校  保護者や地域の方々に児童の学習の様子を公開します。4時間の授業のうち、どのクラスも道徳の時間を必ず行い、心の教育にも力を入れているところを見ていただきます。 豊春小学校
電746-0726
24 藤塚小学校 土曜参観・弁当の日 11月5日(土)
8:15〜13:50
藤塚小学校  子どもたちの教室での学習の様子を参観していただくとともに、体育館での全校発表会も実施する予定です。合唱や音読など、この日に向けた練習の成果を全力で発表します。また、当日は子どもたちが家庭で作ったおにぎり弁当を持って登校し家族とのふれあいを深めながら食に対する意識を高めていきます。 藤塚小学校
電737-5330
25 富多小学校 けやきまつり 11月5日(土)
8:40〜13:30
富多小学校 @道徳の授業公開(各教室)
A感謝の会(日頃お世話になっている地域の方に、手紙とお花をプレゼント:体育館)
B学習発表会(富多小キャラクターの発表、各学年の発表、地域神楽の舞:体育館)
B食事会(学校で育てたサトイモや、家から持ち寄った野菜などを食材にしてとん汁を作り、会場のみなさんといただきます:校庭)
富多小学校
電748-0011
26 豊野小学校
彩の国教育の日 学校公開
11月5日(土)
8:40〜14:40
豊野小学校  午前は、各クラス・学年の授業公開を行います。午後は、異学年交流活動としてのコスモス集会を行い、来校者にも参加していただきます。 豊野小学校
電735-2112
27 宝珠花小学校 宝小フェスティバル 11月5日(土)
8:40〜15:30
宝珠花小学校 【午前】宝小フェスティバル(各クラスの出し物)
【午後】バザー・模擬店、芸術鑑賞会(地域の方を招待して鑑賞します)
宝珠花小学校
電748-1031
28 小渕小学校
はだしの学校 学校公開
11月5日(土)
8:45〜14:55
小渕小学校 ※学習発表会(各学年)、音楽発表、群読発表等
※授業公開
※演劇鑑賞会
小渕小学校
電761-7430
29 宮川小学校
「彩の国教育の日」学校公開
11月5日(土)
9:00〜15:00
宮川小学校・豊春中学校  午前中は、授業公開及び体育館での各学年の学習発表会を保護者・地域の方々に公開します。午後は豊春中学校を会場に音楽鑑賞会を開催し、筝曲部、合唱部、吹奏楽部の生演奏を共に楽しむ予定です。 宮川小学校
電754-7600
30 幸松小学校 土曜学習公開 11月5日(土)
9:40〜11:30
幸松小学校 子どもたちの様子や学校の教育活動の様子を保護者や地域の方々に参観していただきます。 幸松小学校
電752-3215
31 武里南小学校
南風どんぐりフェスタ
11月5日(土)
10:00〜13:30
武里南小学校 PTAバザー、模擬店 武里南小学校
電733-6911
32 内牧小学校
授業参観・ふれあいまつり
11月5日(土)
10:25〜14:00
内牧小学校 @学校公開 3校時10:25〜11:10
APTA主催「ふれあいまつり」11:30〜14:00
昔遊び・バザー・出店を予定しています。
内牧小学校
電752-3256
33 桜川小学校
第9回 親子・地域ふれあいアフタヌーンコンサート
11月5日(土)
13:30〜14:45
桜川小学校  学校・家庭・地域の連携及び幼稚園・小学校・中学校・高等学校の連携を図る行事として実施します。庄和高等学校吹奏楽部・葛飾中学校吹奏楽部・地域の幼稚園児を招いて、演奏・歌などを共に楽しむコンサートを開催します。 桜川小学校
電746-6238
34 武里小学校 「放課後子ども教室(わかたけっこひろば)」〜げつようひろば・どようひろば〜 @11月 7日(月)15:00〜16:00
A11月12日(土) 9:30〜11:30
B11月21日(月)15:00〜16:00
@・B武里小学校
A   武里地区公民館
 和楽器・フラダンス・書道・工作・手芸・フラワーアレンジメント・卓球・陸上 武里小学校
電735-3026
35 双葉祭 11月12日(土)
10:00〜15:15
市立看護専門学校 学生達が今まで学習してきた成果を、実演を含めて皆様にわかりやすく楽しんでいただける様、発表します。                                    昨年度発表の主な内容:血圧測定・研究発表・模擬店・バザー・講演会など 市立看護専門学校
電763-4311
36 春輝祭 11月19日(土)
10:00〜14:30
埼玉県立春日部特別支援学校  児童生徒による学習発表及び作品展示、作業学習で作成した野菜、紙製品などの販売やスキージ清掃体験、缶潰し体験も予定しています。また、作業所などによる販売を行います。 埼玉県立春日部特別支援学校
電761-1991
37 幸松小学校 校内音楽会 11月25日(金)
12:45〜15:50
市民文化会館 ※学年発表
※職員演奏
※招待演奏(春日部東高校吹奏楽部)
※全体合唱「校歌」
幸松小学校
電752-3215
38 中野中学校 心ふれあう朗読会 11月25日(金)
13:00〜14:00
中野中学校  朗読会の代表による朗読会
 テーマ「人権教育」(具体的なタイトル、内容は後日決定)
中野中学校
電737-2869
公民館まつり・地区文化祭・公民館主催事業
催し名 開催日・時間 会場 内容 問合せ先
1 秋の音楽鑑賞会 10月15日(土)14:00〜16:00 中央公民館  秋の午後のひととき、美しい音色をお楽しみください。 中央公民館
電752-3080
2 公民館フェスティバル
「親子コミュニティ」
10月23日(日)
9:00〜15:00
粕壁南公民館  会場を各コーナーに区分し、工作、昔の遊び、ステンドアート、お茶、お菓子作り、マジック等を開催予定です。
 親子で一緒に楽しめる催しで、楽しいイベントが盛りだくさんです。
粕壁南公民館
電738-0088
3 平成28年度
武里市民センターまつり
10月29日(土)〜10月30日(日)
9:30〜16:00
武里市民センター  ステージの部・展示の部・スポーツの部・体験の部に分かれて活動発表をするとともに、来場した方に楽しんでもらえるよう工夫を凝らしたコーナー・模擬店・異世代が交流できるプログラムを実施します。 武里市民センター
電735-3004
4 豊春文化バラエティー
(第19回 豊春第二公民館文化祭)
10月29日(土)16:00〜19:00
10月30日(日)9:30〜16:00
豊春第二公民館  公民館利用団体・サークルが活動成果を発表・展示するほか、地区内小学校との連携も図ります。また、一般の来館者が気軽に参加できる体験コーナーを設置します。 豊春地区公民館
電754-0942
5 第31回 正風館音楽祭 10月30日(日)
12:10開場、12:40開会式、13:00開演、16:00閉会
正風館  正風館を中心に音楽活動をしている合唱サークルや楽器演奏サークルが正風館大ホールのステージで1年間の練習の成果を発表します。また、会場の皆様と一緒に懐かしい歌を大合唱する「全体合唱」も予定しています。 正風館
電746-6666
6 第37回 武里団地文化祭 11月5日(土)10:00〜16:10
11月6日(日)10:00〜16:00
武里大枝公民館  芸能の部、展示の部、体験の部に分かれ各団体の活動成果を発表します。芸能の部では、大正琴やダンス、地区内小中学校の合唱や吹奏楽等があります。展示は絵画、手芸、俳句、書道等があります。また、武里団地自治会協議会や蕎麦打ちサークルによる模擬店を実施する予定です。 武里大枝公民館
電737-8022
7 第27回 内牧地区文化祭 11月5日(土)13:00〜16:00
11月6日(日)9:00〜16:00
内牧地区公民館  地区内で活動している文化団体等の日ごろの成果を、「展示の部」、「芸能の部」に分けて発表するほか、一般の入場者も気軽に参加できる「実演・体験コーナー」も開設する予定です。 内牧地区公民館
電752-3255
8 豊春文化バラエティー
(第27回 文化バラエティーin豊春)
11月12日(土)10:00〜18:30
11月13日(日)10:00〜16:30
豊春地区公民館 公民館利用団体・サークルが活動成果を発表・展示します。また地区内小学校の金管バンド・バトンクラブの出演や絵画を展示予定ほか体験コーナーを開催します。 豊春地区公民館
電754-0942
9 第43回 豊野地区文化祭 11月13日(日)
10:00〜15:30
豊野地区公民館 フラダンス・民謡・舞踊・太極拳・気功などの舞台発表
絵画・折り紙・書道・手芸・工芸・俳句などの作品展示
クッキー・コーヒー・お弁当・展示部門の作品販売
押花の体験コーナー
を設置します。
豊野地区公民館
電735-0009
10 小・中学生期合同家庭教育学級 12月6日(火)
10:00〜12:00
武里大枝公民館  小・中学生を持つ保護者と地域の方を対象に、家庭での食育に関する講演会を実践を交えて実施します。
※講師:埼玉県立大学 内山 真理
※テーマ:小中学生期の家庭における食育について(予定)
武里大枝公民館
電737-8022
11 中央公民館
第2回 春日部市障がい者作品展
12月6日(火)〜12月11日(日)
9:00〜17:00(12月11日は16:00まで)
中央公民館  市内在住、在勤、在学で障がいのある人、障がい者団体により募集した絵画、工芸、写真などの作品を一堂に展示します。 中央公民館
電752-3080
12 コミュ二ティミニコンサート 12月18日(日)
13:30〜15:30
粕壁南公民館 楽しいコンサートを通じて、家族や地域の方々とのコミュニティを深めます。 粕壁南公民館
電738-0088
行政関連事業
催し名 開催日・時間 会場 内容 問合せ先
1 文化財めぐり 10月12日(水)、10月19日(水)
9:00〜16:00
市内文化財等  マイクロバスで郷土資料館をはじめ市内文化財(8ケ所)を見学します。
※事前の参加申込みが必要です。
文化財保護課
電763-2449
2 第6回
春日部市民俗芸能公開事業
花の舞
12月4日(日)
12:50〜15:30
正風館  西金野井獅子舞保存会、東中野獅子舞保存会が出演し「花」をテーマにした物語性の高い獅子舞の演目が披露されます。
※申込み不要です。
文化財保護課
電763-2449
3 郷土資料館
小学校地域学習展「くらしのうつりかわり−懐かしの暮らしの道具展」
10月1日(土)〜平成29年3月19日(日)
9:00〜17:00
教育センター  少し昔の生活のようすを様々な道具を展示して紹介します。 郷土資料館
電763-2455
4 春日部市いきいきクラブ連合会
健康づくりいきいき運動研修会
@10月14日(金)
A11月17日(木)
10:00〜12:00         
@ハーモニー春日部
A中央公民館
 主催:春日部市いきいきクラブ連合会
 おおむね60歳以上の方を対象に、健康づくりいきいき運動研修会を開催します。簡単な運動を行いますので、健康維持のため是非ご参加ください。
※運動できる服装で、上履き、飲み物、タオルを各自持参
高齢者支援課
電736-1111内線7456
5 郷土資料館体験講座
ミニぞうり作りとしめ縄作り
@10月15日(土)
A12月17日(土)
B12月18日(日)
10:00〜12:00
教育センター @ミニぞうり作り:江戸打ち紐を使って、ミニぞうりを作る。
ABしめ縄作り:稲わらを使って、しめ縄や簡単なしめ飾りを作る。
※事前の参加申込が必要です。
郷土資料館
電763-2455
6 男性の料理教室 @10月15日(土)
A10月22日(土)
B10月29日(土)
10:00〜12:30
ハーモニー春日部  男性も家庭で日常料理が作れるように料理の基本を学び男性の家事参加を促進すると共に、地域における仲間作りのきっかけを提供します。 ハーモニー春日部
電731-3333
7 第20回 かすかべ商工まつり 10月15日(土)〜16日(日)
10:00〜16:00
大沼運動公園・市民体育館  主催:春日部市・春日部商工会議所
 市内の生産品・特産品を紹介する工業物産展、商業大即売会、軽食コーナーなど行います。
商工観光課
電736-1111内線7756
8 環境保全リーダー養成講座 @11月2日(水)13:15〜16:15
A11月11日(金)13:40〜16:45
B11月18日(金)9:00〜17:00
C11月25日(金)13:30〜17:00
@庄和総合支所
Aぽぽら春日部
B東京ガス袖ヶ浦工場他
C中央公民館
環境学習講義、施設見学、エコクッキング、自然観察会等を行います。全日程参加できる方を募集します。募集人数30人(申込順)、費用500円。
環境政策推進課まで直接または電話でお申込下さい。
環境政策推進課
電736-1111内線7715
9 平成28年度「市民福祉まつり・第31回ふれあい広場」 11月5日(土)
9:00〜15:00
ウイング・ハット春日部  式典、親子キャラクターショー、ボランティア団体演芸、フワフワスライダー、模擬店販売等楽しい催しが沢山行われます。 春日部市社会福祉協議会
電762-1081
10 郷土資料館 歴史講座「近代埼玉と春日部の水害と治水」 @11月5日(土)
A11月19日(土)
B11月26日(土)
14:00〜16:00
@埼玉県立文書館       AB教育センター  近・現代の春日部市の歴史とかかわりの深い水害と治水に関する連続講座です(全3回)。埼玉県立文書館との共催になります。
※事前の参加申込が必要です。
郷土資料館
電763-2455
11 郷土資料館体験
ワークショップ
昔のおもちゃを作って遊ぼう
11月6日(日)、11月13日(日)
10:30〜11:30 14:00〜15:00
(1日2回実施)
教育センター  紙芝居「かすかべの昔ばなし」上演後、身近な材料を使って、昔のおもちゃ作りをしたり、遊んだりします。
※事前の参加申込不要
郷土資料館
電763-2455
12 市内特産品工場めぐり 11月9日(水)
13:00〜17:30
市内特産品工場  市内特産品(桐たんす、桐箱、押絵羽子板、麦わら帽子など)工場の見学。 商工観光課
電736-1111内線7757
13 彩龍の川まつり 11月12日(土)
10:00〜15:30
龍Q館  主催:水辺の丘運営協議会(江戸川河川事務所、春日部市、地元市民団体G-CANS)
 タウンバザール、ステージイベント、フリーマーケットなどが行われます。「地下神殿」ともいわれる巨大な調圧水槽の中を見学することができる「首都圏外郭放水路特別見学会」と同時に開催されます。(調圧水槽の見学は要申込です。)
庄和総合支所総務課
電746-1111内線7014
14 第41回 春日部市農業祭 11月23日(水)
9:00〜15:00
ウイング・ハット春日部  農産物品評会、農産物の即売会、模擬店、農業祭絵画・書道展 農政課
電736-1111内線3255
15 「ぽぽら春日部」
オープン5周年記念イベント
12月3日(土)・12月4日(日)
10:00〜15:00
ふれあいキューブ 市民活動団体のパネル展示
市民活動団体による活動発表・イベント
※詳細は後日になります
ぽぽら春日部
電731-3550
16 メンタルヘルス講演会 12月3日(土)
13:00〜15:00
保健センター テーマ:「子どもの自立を促す接し方のコツ・コミュニケーション力測定(仮)」
講師:埼玉県立大学 教授 東 宏行 氏
対象:市民
定員:100人(申込み不要)
費用:無料
当日は同会場で健康フェアも開催しています。
健康課(保健センター)
電736-6778
社会教育課事業
催し名 開催日・時間 会場 内容 問合せ先
1 平成28年度
中期 生涯学習市民塾
@10月 4日(火)14:00〜16:00、
A10月21日(金)13:00〜15:00、
B10月25日(火)13:30〜15:00、
C11月 2日(水)14:00〜16:00、
D11月25日(金)13:30〜15:30、
E11月30日(水)13:30〜15:30、
F12月 6日(火)10:00〜12:00
教育センター  春日部市人材情報登録者の方々による、医療・健康に関する講座を全7回開催いたします。
@笑って楽しくタップダンス(定員20人・教材費無料)
Aイキイキ健幸生活・認知症予防(定員成人50人・教材費無料)
B健康体操〜心もからだもかろやかに!(定員60歳以上30人・教材費無料)
C生活習慣病にならないための予防対策(定員10人・教材費無料)
Dエンディングノート・終活(定員成人20人・教材費1,000円)
E誰でもできる筋トレ・脳トレ(定員30人・教材費無料)
F脳梗塞を患って〜闘病とリハビリ〜(定員成人50人・教材費無料)
視聴覚センター        電763-2425
2 子ども大学かすかべ @9月3日(土)10:30〜12:30
A10月2日(日)10:30〜12:30
B11月3日(木)10:30〜14:30
C12月3日(土)10:30〜12:30
@・B・C共栄大学
A    教育センター
 対象:市内在住の小学4〜6年生。定員:50人 受講料:2,000円
@はてな学・ふるさと学:「くだものの魅力について」
Aふるさと学:「まちのはじまり〜日光街道400年」
Bはてな学:「お金の使い方と使われ方〜お金の役割を考える〜」
 生き方学:「わくわく子ども祭り〜大学の学園祭に参加しよう!〜」
C生き方学:「あなたは自分の声が好きですか?〜アナウンサーや声優になるための方法を学ぶ」
社会教育課
電736-1111内線4815
3 市民映像セミナー
ビデオ編集入門講座
(タブレットPC編)
10月2日(日)
9:30〜16:30
教育センター  タブレットPCで撮影した写真やビデオ教材を、鑑賞したり知人に配ったりできるような「作品」として仕上げます。タブレットPCを使った動画編集の基礎を体験する講座です。 視聴覚センター
電763-2425
4 市民アカデミー 10月20日(木)
13:00〜15:40
市民文化会館 @人権ポスター入選作品発表 
A人権作文発表及び表彰
B教育講演会(「防災」に関する内容)を予定
C社会教育関係団体活動紹介パンフレット配布
社会教育課
電736-1111内線4815
5 ビデオ作品づくり体験講座 10月22日(土) 9:30〜16:15
10月23日(日) 9:30〜16:15  
教育センター  構想の立て方、撮影技術の基礎、編集の基礎、作品の仕上げまでを2日間で行います。ビデオカメラを持参してください。 視聴覚センター        電763-2425
6 遊学1日体験教室 10月29日(土)
10:00〜12:00、13:30〜15:30
教育センター  春日部市人材情報登録者の方々による、趣味、実用などの入門講座を、午前・午後全18教室で開催いたします。併せてロビーでは県の巡回偉人展(渋沢栄一)も行います。 視聴覚センター        電763-2425
7 かすかべ郷土かるた大会 10月30日(日)
9:30〜16:30
ウイング・ハット春日部 「かすかべ郷土かるた」を使用し、青少年が一堂に集い、和気あいあいの中に競技を行い、仲間作りを広げるとともに郷土愛を育むものです。市内の小・中学生を対象とし、3人1組でチームを編成し、「小学生の部」「中学生の部」「ファミリーの部」に分かれ、トーナメント式で競います。 社会教育課
電736-1111内線4817
8 共栄大学公開講座2016 @10月8日(土)
A10月15日(土)
B10月22日(土)
10:00〜12:00
@教育センター
AB共栄大学
@ハラール認証と観光〜イスラムの食を中心に〜
Aデジタル教科書って?〜小学校理科のものを覗いて〜
Bスポーツの観かた〜スポーツ心理学からのアプローチ〜
事前の申込みが必要です。定員は各回100人。受講料は無料です。
社会教育課
電736-1111内線4815
9 第11回
春日部市美術展覧会
11月15日(火)〜11月20日(日)
10:00〜19:00
20日(日)のみ10:00〜16:00
ふれあいキューブ ・日本画・洋画・彫刻・工芸・書・写真の6部門からなる有審査の公募展覧会
・ホワイエコンサート〜音楽のある美術展〜
・入場自由
社会教育課
電736-1111内線4816


※日程・内容などは変更になる場合があります。詳しい事業内容や駐車場などは、各事業主催者にお問い合わせください。

事業一覧の先頭へ


春日部市公式ホームページへ  ページの先頭へ   視聴覚センター ホームページへ  遊学ホームページへ